Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
1 октября 2020

Собрание старшин

Собрание старшин

30 сентября 2020 года состоялось первое в этом учебном году Собрание старшин.

Заместитель директора по военной работе, гвардии майор запаса кандидат технических наук Анатолий Львович Чукин рассказал ребятам, наиболее способным к командному искусству, про единоначалие как основной принцип строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. 

Ребята узнали о специфике отношений между начальниками и подчиненными, в чем разница между прямым и непосредственным начальником и как определяется старшинство у военнослужащих.

Внимательно слушали старшины объяснение майора о приказе – распоряжении командира (начальника), обращенного к подчиненным и требующем обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающим какой-либо порядок, положение. Ребята проверили свои знания о порядке отдачи и выполнения приказа. Юные командиры оживленно отреагировали на то, что в армии обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы. Однако все согласились с мыслью о том, что кадетский корпус, конечно же, не армия, но учиться жить по Уставу и правилам полезно с юных лет.

Участники собрания, слушая Анатолия Львовича, еще раз проверили свои знания о порядке выполнения воинского приветствия и утвердились в мысли о том, что оно является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявления вежливости и воспитанности.

Педагог-психолог Мария Владимировна Чукина помогла старшинам разобраться в сути явлений «лидерство и руководство», поискать ответ на вопрос, кем является командир – лидером или руководителем, и как изучение психологии может повлиять на успех в овладении командирским мастерством.

Собрание старшин будет проводиться в кадетском корпусе ежемесячно, в каждую последнюю среду.